Какие изменения необходимы в тексте Руководства по применению УКП?

Доброго дня,

Комитет по пересмотру проекта Руководства по применению УКП приглашает русскоязычное сообщество поделиться мнениями по поводу внесения изменений и улучшений в нескольких разделах руководства.

Ниже приведены три основных вопроса, которые были определены после анализа полученных комментариев во время голосования в марте этого года.

Пожалуйста, поделитесь мнениями по перечисленным ниже вопросам здесь или на Мета.

1. Рекомендации по обучению УКП среди членов сообщества

Текущий текст
Фонду Викимедиа следует разработать и внедрить обучение для членов сообщества, под руководством местных сообществ и партнёрских организаций, чтобы они могли выявлять, устранять и смягчать вред, причиняемый нарушениями УКП, в частности, досаждениями (harassment) и подобным поведением.

Лица, которые должны подтвердить и придерживаться Универсального кодекса поведения, должны пройти обучение, чтобы получить общее представление о его применении. Другие члены сообщества смогут посетить это обучение, если они того пожелают.

  • Вопрос: Должно ли обучение по УКП быть обязательным для определённых групп пользователей? Если да, то в каком формате должно проходить такое обучение?

2. Утверждение УКП среди отдельных групп
Текущий текст
Следующие лица должны подтвердить (подписанным заявлением или в другом формате, который будет определен дополнительно), что они признают и будут соблюдать Универсальный кодекс поведения:

Вышеперечисленные пользователи должны подтвердить при получении права или роли, а также при каждом переизбрании, обновлении или продлении. Существующие пользователи должны сделать это в течение короткого времени после ратификации этих руководящих принципов, за исключением нынешних пользователей с расширенными правами, которые не подлежат обновлению и у которых не будет установленного срока для выполнения этих подтверждений. Это положение может быть изменено при пересмотре через год после ратификации данного руководства. После создания U4C разработает процедуры, способствующие проведению этих утверждений.

  • Вопрос: Должны ли пользователи с расширенными правами подтвердить, что они будут придерживаться УКП? Если да, то в каком формате должно быть это подтверждение?

3. Баланс конфиденциальности и надлежащей процедуры
Текущий текст
Когда для поддержки решения U4C требуется дополнительная информация, оставаясь в рамках ожиданий политики конфиденциальности и минимизируя неоправданный вред для обвинителя или обвиняемого, при этом продолжая надлежащую процедуру, органы и сообщества, принимающие решения на высоком уровне, будут приглашать обвиняемых высказать свое мнение.

  • Вопрос: Всегда ли пользователи имеют право быть услышанными? В каких ситуациях санкции могут быть применены без участия обвиняемого?
    (Намерение авторов в том, чтобы обеспечить безопасность и защитить достоинство людей, подвергшихся злоупотреблению, с одной стороны, и право обвиняемых в неподобающем поведении быть выслушанными, с другой.)

Обсуждение поправок на Мета.

Спасибо за ваше время и участие!

Плохо, что УПК принят далеко не всем сообществом, а у нас уже появился Комитет по пересмотру проекта Руководства по применению УПК. Это значит, что узкая группа лиц пытается всеми силами навязать нам УПК. Я живу в стране, которая ведёт себя по отношению к своим и чужим гражданам именно так: мы, узкая группа лиц, знаем как надо правильно и научим вас несмотря ни на что. Как минимум в ру-сообществе уже сейчас УПК пытаются использовать для преследования неугодных лиц. Это хорошо показывает, что УПК сырой документ. Давайте обсуждать УПК, а не навязывает его любыми способами.

Спасибо за ваше время и участие, Владимир. Давайте обсуждать УКП, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу проведения обучения по Универсальному кодексу поведения. Как вы думаете, необходимо ли проводить обучение по УКП, чтобы лица которым следует подтвердить и придерживаться УКП имели общее представление о его применении в русскоязычном сообществе? Если да, то какой вариант обучения вы бы порекомендовали (например, видео тренинги, сессии по Zoom в форме воркшопов организованных местными партнёрскими организациями или группами пользователей или другое). Что было бы наиболее полезным для русскоязычного сообщества? По поводу подтверждения членами сообщества, что они будут придерживаться УКП (УКП устанавливает минимальный набор рекомендаций по ожидаемому и неприемлемому поведению), вы согласны с тем, что сообществам необходимо будет подтвердить, что они будут придерживаться УКП? Если да, то в каком формате должно быть это сделано?

Комитет по пересмотру (Revisions Commitee) состоит из членов двух предыдущих редакционных комитетов УКП, которые предложили свое время, чтобы помочь сформировать улучшения в Руководстве после завершения голосования сообщества по Руководству в марте. Список членов Комитета по пересмотру можно посмотреть здесь.

Коллега, я внимательно посмотрел на участников данного комитета и они меня очень огорчили:
Barkeep49: 12 лет, 35 517 правок, 97% в пространстве en-wiki;
FULBERT: 5 лет, 13 978 правок, 87% в пространстве en-wiki;
MJL: 5 лет, 58 684 правок, 81% в пространстве en-wiki и sco-wiki (по сути то же en-wiki);
ProtoplasmaKid: 11 лет, 75 153 правок, 38% в пространстве викисклада (по стути то же en-wiki) и 32% es-wiki, 21% в пространстве wikidata;
Ruby D-Brown: 2 года, 1486 правок, половина en-wiki, половина викисклад и немного мета - по сути всё en-wiki;
Uzoma Ozurumba: 5 лет, 2703 правок, половина мета, пятая часть викисклад;
Vermont: 6 лет, 37 754 правок, 35% en-wiki, 32% simple-wiki (это вообще что за проект?);
Waltercolor: 11 лет, 1777 правок, анализировать пространство нет смысла: 13 правок в месяц…

Из 8 участников 3 не имеют практического опыта работы в википроектах - чему они могут нас научить?
Из 8 участников 7 имеют опыт работы в рамках en-wiki и связанных проектах. По сути только 1 (ОДИН!!!) член комитета представляет пространство за пределами en.

Без обид, но из всех восьми говорить имеет смысл только с двумя участниками.
Данный состав самозванного комитета ярко демонстрирует, что в en-wiki и связанных с ним пространствах существует гигантсткая проблема, которую очень хочется размазать на всех.

Без обид, но я с удовольствием поговорю с любым из данных участников о музыке, космонавтике, творчестве Энди Уорхола и тд, но говорить о проблемах википедии я с этим комитетом не хочу. Они не могут представлять вики-проекты - они могут представлять только en-wiki.

Я родился в СССР и там было принято в профессиональную среду назначать партийного надзирателя, который ничего не понимал в проблемах данного профессионального сообщества, но продвигал линию партии. Похоже, СССР возвращается в новом виде.

Что можно обсуждать в данной ситуации?

Я понимаю, что вас беспокоит отсутствие представителей из русскоязычного и других сообществ в комитете по пересмотру, среди прочих. Я думаю, что члены комитета могли бы высказаться сами за себя. Позвольте уточнить, я правильно понимаю, что у вас нет предложений по поводу проведения обучения или формата утверждения среди сообщества? Опять же, при этом помня, что УКП в первую очередь пригодится и будет полезен для формирующихся сообществ.

Добрый день,

Комитет по пересмотру Руководства по обеспечению правоприменения Универсального кодекса поведения (УКП) просит представить отзывы относительно пересмотренной версии проекта Руководства по обеспечению правоприменения УКП. Рассмотрение будет проходить в период с 8 сентября 2022 года по 8 октября 2022 года.

Комитет провел пересмотр проекта руководства, основываясь на предложениях, собранных во время дискуссии сообщества в период с мая по июль, а также на основе голосования, проведенного в марте 2022 года. Изменения преимущественно касаются четырех областей:

  1. Определение вида, назначения и применимости обучения по УКП;
  2. Упрощение формулировок для облегчения перевода и понимания людьми, не являющимися экспертами;
  3. Прояснение концепции утверждения, включая ее достоинства и недостатки;
  4. Пересмотр баланса между конфиденциальностью заявителя и нарушителя

Вы можете найти обновленное руководство на Мета-вики, а также странице сравнения на разных языках.

Каждый имеет возможность поделиться своими отзывами в различных местах. Вы можете поделиться комментариями на любом удобном вам языке на странице обсуждения по обновленному руководству. Вы также можете предоставить отзывы на страницах обсуждений переведенных версий, во время локальных дискуссий или же во время «часов обсуждения» и круглых столов. Планируется проведение дискуссий по вопросам изменений в Руководстве по обеспечению правоприменения УКП. Пожалуйста, ознакомьтесь с подробностями и датами на Мета-вики.

Команда фасилитаторов, осуществляющая поддержку данного процесса, надеется привлечь большое количество сообществ. Если обсуждение еще не происходит в вашем сообществе, пожалуйста, организуйте такое обсуждение сами. Фасилитаторы могут помочь вам в организации обсуждений. Результаты обсуждений будут обобщаться и представляться на рассмотрение редакционного комитета каждые две недели. Краткие итоги будут публиковаться здесь.

Расписание «часов обсуждений»:

Для сообществ в Центральной Европы/Африке/Ближнем Востоке будет проведена сессия 24 сентября (суббота) в 15:00 UTC. Будет обеспечен перевод на арабский, французский и русский языки.

Данное сообщение отправлено от имени команды проекта УКП.

@VladimirPF, @Рөстәм_Нурыев, @Ctac, @Artemev_Nikolay, @Batyrbek.kz, @Bosogo, @Элдин_беги - пожалуйста, ознакомьтесь с информацией о пересмотренном Руководстве по обеспечению правоприменения УКП. Приглашаем также на участие в обсуждении 24 сентября в 15:00 UTC. Подробная информация в предыдущей публикации. Спасибо за ваше участие!